鈴乃屋きもの学院 > コースのご案内 > 文化教室 > 和裁教室

コースのご案内

和裁教室

和裁教室

基礎縫いから、肌襦袢・浴衣・単衣長着、さらに、袷長着・訪問着・振袖と高度な技術が習得できます。

洋裁が普及した今日においても、和裁の習慣は女性の夢です。
日本の美しい民族衣裳(きもの)を自分の手で仕立、貴女の生活を豊かにしてみませんか。
内容は徹底した技術教育ですが、針を一度も持ったことのない初心者でも、きめ細かい個人指導を行ないますので安心して学ぶことが出来ます。

上野本校 各コース スケジュール上野本校

講師 社)日本和裁士会会員
青柳 美智子
日時 月曜日 18:30~20:30 (2時間コース×月3回)
水曜日 13:00~17:00 (4時間コース×月3回)
金曜日 18:30~20:30 (2時間コース×月3回)
ご用意頂く物 縫針(4/3、4/3半)、白チャコ、裁ち鋏、小鋏、ものさし(1尺ざし)、くけ台、指貫き、運針用晒

コース・期間と費用

  2時間コース 4時間コース カリキュラム
期間 月謝 期間 月謝
本科 1年 3,500円+税 / 月 1年 7,000円+税 / 月 基礎縫い、長襦袢、浴衣
研究科 1年 4,500円+税 / 月 1年 9,000円+税 / 月 単衣、袷
師範科 1年

5,500円+税 / 月

1年

10,962円+税 / 月

紋付、付下、男物
入学金 5,000円+税  ※只今キャンペーン中の為、1,000円+税
設備費 500円+税 / 月
学友会費 200円+税 / 月

講師 社)日本和裁士会会員
小川 京子
日時 月曜日 11:00~13:00 (2時間コース×月3回)
14:00~16:00 (2時間コース×月3回)
日曜日 11::00~13:00 (2時間コース×月3回)
ご用意頂く物 縫針(4/3、4/3半)、白チャコ、裁ち鋏、小鋏、ものさし(1尺ざし)、くけ台、指貫き、運針用晒

コース・期間と費用

  2時間コース カリキュラム
期間 月謝
本科 1年 3,500円+税 / 月 基礎縫い、長襦袢、浴衣
研究科 1年 4,500円+税 / 月 単衣、袷
師範科 1年

5,500円+税 / 月

紋付、付下、男物
入学金 5,000円+税  ※只今キャンペーン中の為、1,000円+税
設備費 500円+税 / 月
学友会費 200円+税 / 月

ページの先頭へ